ロイヤルコート京葉蘇我弐番館

  • 千葉県千葉市中央区若草一丁目

  • 京葉線 / 蘇我駅 徒歩13分

  • 2001年築 / 14階建 / 336戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.6
非常に割安

推定相場価格より4.8%割安

販価
3,390万円
41.2万円/㎡
相場
3,560万円
43.3万円/㎡
3,156
3,425
3,695
3,964
AI査定結果
推定相場価格
3,560万円
43.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,425万円〜3,695万円
41.6万円/㎡〜44.9万円/㎡
推定賃料
15.5万円
0.19万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ロイヤルコート京葉蘇我弐番館
3,390万円(41.2万円/㎡)/ 13階 / 82.28㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は39.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/123,390万円41.2万円13階 82.28㎡ 3LDK南東
2026/03/113,490万円42.4万円13階 82.28㎡ 3LDK南東
2026/02/213,590万円43.6万円13階 82.28㎡ 3LDK南東
2026/02/023,650万円44.4万円13階 82.28㎡ 3LDK南東
2025/05/013,480万円35.4万円1階 98.43㎡ 4LDK南西
2025/04/043,620万円36.8万円1階 98.43㎡ 4LDK南西
2024/08/062,780万円35.7万円10階 77.92㎡ 3LDK南東
2024/08/032,970万円36.1万円1階 82.28㎡ 3LDK南東
2024/05/143,150万円38.3万円1階 82.28㎡ 3LDK南東
2024/03/223,280万円39.9万円1階 82.28㎡ 3LDK南東
2024/03/202,960万円36.0万円13階 82.28㎡ 3LDK南東
2024/02/153,490万円45.8万円1階 76.23㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は39.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ロイヤルコート京葉蘇我弐番館
千葉市中央区若草一丁目
蘇我駅13分 3,390万円41.2万円82.283LDK13階 / 14階建 南東2001336RC
2025/12/13ロイヤルコート京葉蘇我参番館
千葉市中央区若草一丁目
蘇我駅12分 3,900万円42.5万円91.874LDK10階 / 14階建 南西2001336RC
2024/10/24ロイヤルコート京葉蘇我壱番館
千葉市中央区若草一丁目
蘇我駅11分 2,980万円36.2万円82.283LDK7階 / 13階建 南東2001336RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1996〜2006年築, 専有面積72.28㎡〜92.28㎡の平均販売価格

所在地千葉県千葉市中央区若草一丁目
交通京葉線蘇我駅徒歩13分
築年月2001年
階数14階建
総戸数336戸
建物構造RC
土地権利所有権